›› NOTÍCIAS - SECRETARIA DE ESTADO DA CULTURA
[+] notícias - SEDE

PROGRAMAçãO DO CARNAVAL DE TODOS - 27.01.2016 às 09:43:31

Por: Assessoria de Comunicação

A batucada inconfundível dos blocos tradicionais, a cadência contagiante do tambor de crioula e a irreverência dos blocos alternativos e organizados. Junte a tudo isto, o talento dos artistas maranhenses, a mistura de ritmos das tribos de índios, dos blocos afro e das escolas de samba e está pronto o enredo do “Carnaval de Todos”. Promovido pelo Governo do Maranhão e Prefeitura de São Luís, o evento será realizado de 05 a 09 de fevereiro e tem uma programação que valoriza a riqueza e a diversidade cultural do nosso Estado.

A expectativa é que se repita o mesmo sucesso do Réveillon, quando mais de 100 atrações, todas elas integrantes do cenário cultural típico do Maranhão, protagonizaram uma grande celebração para festejar a chegada de 2016 e agora no “Carnaval de Todos” a maior festa popular do país, também será comemorada de um jeito genuinamente maranhense.

Diego Galdino, Secretário interino de Cultura ressalta o compromisso do governo Flávio Dino em valorizar os artistas maranhenses e as manifestações culturais do estado, iniciativa que vem sendo realizada desde o inicio do governo, através do projeto “Mais Cultura e Turismo” que não se limitou a São Luís e também foi levado para outras cidades.

“O ‘Carnaval de Todos’ prestigiando exclusivamente as manifestações culturais e artistas maranhenses é uma continuidade da nossa política de valorização da cultura empregada já no início da gestão Flávio Dino. Desde o carnaval e São João do ano passado, passando pelas edições do Projeto Mais Cultura e Turismo em São Luís e no interior e finalizando no Réveillon, sempre privilegiamos as nossas produções”, lembrou Galdino.



Os quatro circuitos destinados a receber artistas e brincantes do “Carnaval de Todos” situam-se no centro de São Luís. Os circuitos 01 e 02 são na Madre Deus. O circuito 01 começa na Vila Gracinha e termina no Lago dos Caroçudos, passando pela Praça da Saudade e pelo canto do Cemitério do Gavião. Já o circuito 02 terá inicio na Rua São Pantaleão, passando pelo Largo Santiago e indo até o Ceprama.

O circuito 03 se estenderá da RFFSA ao Laborarte, contemplando dois palcos, sendo que um deles será dedicado exclusivamente para programação infantil O circuito 04 terá a largada na Casa do Maranhão e será finalizado na Praça Nauro Machado, passando pela Rua Portugal.

A lista de 133 atrações que irão se apresentar no “Carnaval de Todos” inclui blocos afro, tribos de índios, turmas de samba, que são uma das mais antigas tradições do carnaval maranhense, como é o caso dos Fuzileiros da Fuzarca por exemplo, blocos organizados, blocos alternativos, escolas de samba e tambor de crioula. A programação do “Carnaval de Todos” terá também shows com diversos artistas da terra e foi elaborada com o intuito de prestigiar quem faz da cultura maranhense uma referência para o país.

Nos cinco dias de festa de Momo, em todos os circuitos haverá um espaço destinado a apresentação de grupos de tambor de crioula. Esta manifestação cultural, que é um dos cartões portais deste Estado e faz parte patrimônio imaterial do Brasil não poderia ficar de fora de um carnaval que vai celebrar todos os cantos e encantos da cultura maranhense.

“O carnaval do Maranhão é único. Aqui temos um cenário de rara beleza, fruto da mistura de ritmos e tradições que só existe no Maranhão e é a grande atração do ‘Carnaval de Todos’. Os nossos, quatro circuitos, 11 palcos e quatro tendas de tambor de crioula estarão recheados de toda a riqueza e diversidade cultural maranhense”, finalizou a superintendente de Ação e Difusão Cultural da Secma, Jô Brandão.
________________________________________________________________________________________________

Programação
“Carnaval de Todos”

Dia 05

Circuito Roseno Cruz Amaral
“Seu Roseno”
Vila Gracinha / Praça da Saudade / Canto do Gavião / Largo do Caroçudo
A partir das 19h


Kambalacho do Ritmo / Bloco tradicional / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade”
Fuzileiros da Fuzarca / Turma de Samba /Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
La Boêmio de Fátima /Bloco Tradicional / Palco da Praça da Saudade
Originais do Ritmo / Bloco Tradicional/ Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade”
Turma do Saco / Bloco Organizado / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Os Cobras das Estrelas / Bloco Organizado/ Palco da Praça da Saudade
Reis da Liberdade / Bloco Tradicional/Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade”
Chico Nô, Edilson Gusmão e Célia Leite/ Show/ Palco da Praça da Saudade
Os Feras / Bloco Tradicional / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo
Os Liberais / Bloco Organizado / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Os Brasinhas / Bloco Tradicional / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Sambistas Caroçudos / Bloco Organizado / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Os Foliões / Bloco Tradicional / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Os Tremendões / Bloco Tradicional / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Os Vampiros / Bloco Tradicional / Palco da Praça da Saudade



Circuito Antero Viana
São Pantaleão / Largo Santiago / Ceprama
A partir das 19h

Lírio do Amor / Bloco Alternativo
Tô Demais / Bloco Alternativo
Ritimistas da Madre Deus / Bloco Alternativo
Gabriel Melônio /Show / Ceprama
Bloco da Serpente/ Bloco Alternativo
Bloco do Samba/ Bloco Alternativo
Bicho Terra / Show / Ceprama
Sá Viagra/ Bloco Alternativo
Bloco do Reggae / Bloco Alternativo
Jumenta Parida/ Bloco Alternativo
Vagabundos du Jegue / Bloco Alternativo


Circuito Francisco de Souza Coimbra Neto
“Chico Coimbra”
Casa do Maranhão / Rua Portugal / Nauro Machado
A partir das 19h

Os Apaixonados / Bloco Tradicional / Palco da Casa do Maranhão
Ritimistas de São José de Ribamar/ Turma de Samba/ Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura"
Os Diplomáticos / Bloco Tradicional / Palco "Beco dos Catraieiros"
Os Especialistas do Ritmo / Bloco Tradicional / Circuito "Nauro Machado - Beco dos Catraieiros via Canto da Cultura"
Unidos de Vila Isabel / Bloco Organizado / Palco da Nauro Machado
Os Gladiadores / Bloco Tradicional / Circuito “Casa do Maranhão – Nauro Machado via Canto da Cultura” Palco “Beco dos Catraieiros
Pau Brasil / Bloco Organizado/ Palco "Beco dos Catraieiros"
Tião Carvalho e César Teixeira / Show / Palco da Nauro Machado
Show de Samba: Rose, Ribão, Serrinha, Nivaldo e Loba / Show / Palco da Casa do Maranhão
Os Fanáticos / Bloco Tradicional / Circuito “Nauro Machado – Casa do Maranhão via Canto da Cultura”
Unidos do Porto Grande / Bloco Organizado / Palco "Beco dos Catraieiros"
Os Fenomenais / Bloco Tradicional / Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura"
Mocidade de Fátima / Bloco Organizado/ Palco da Casa do Maranhão
Sioux / Tribo de Índio / Circuito “Nauro Machado – Casa do Maranhão via Canto da Cultura”

Dia 06

Circuito Roseno Cruz Amaral
“Seu Roseno”
Vila Gracinha / Praça da Saudade / Canto do Gavião / Largo do Caroçudo
A partir das 11h

Máquina de Descascar’Alho / Show e ARRASTÃO /
C. de Asa / Show Palco da Praça da Saudade e ARRASTÃO
Banda Afro Akomabu / Show e ARRASTÃO /
Dragões da Liberdade/ Bloco Tradicional / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Guarani / Tribo de Índio/ Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Ritimistas de São José de Ribamar / Turma de Samba / Palco da Praça da Saudade
Unidos de Fátima / Escola de Samba / Palco da Praça da Saudade
Navajo / Tribo de Índio / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Bloco Afro GDAM / Bloco Afro / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Beatos do Samba / Bloco Organizado / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Didara / Bloco Afro / Palco da Praça da Saudade
Os Vigaristas / Bloco Tradicional / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Terrestre do Samba/ Escola de Samba / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Garotinhos Beleza / Bloco Afro / Palco da Praça da Saudade
Upaon-Açu / Tribo de Índio / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Kamayurá / Tribo de Índio / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Oficina Afro / Bloco Afro / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Omnirá / Bloco Afro / Palco da Praça da Saudade
Sindicato do Samba / Show / Palco da Praça da Saudade
Os Gorjeadores / Bloco Organizado / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Vinagreira Show / Bloco Tradicional/ Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Os Inacreditáveis / Bloco Tradicional / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Itapuã / Tribo de Índio / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Império Serrano / Escola de Samba / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Abiyéyé / Bloco Afro / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Companhia do Ritmo / Bloco Tradicional / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Dragões da Madre Deus / Bloco Organizado / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Os Vingadores/ Bloco Tradicional / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Unidos de Vila Isabel/ Bloco Organizado/ Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"



Circuito Antero Viana
São Pantaleão / Santiago / Ceprama
A partir das 11h

Casinha da Roça (Tambor de Crioula Tijupá) / Alegoria de Rua
Casinha da Roça (Tambor de Crioula Tapera) / Alegoria de Rua
Corso da Terceira Idade / Alegoria de Rua
Bloco do Samba / Bloco Alternativo
Bloco da Serpente / Bloco Alternativo
Sá Viagra / Bloco Alternativo
Confraria do Copo / Bloco Alternativo
Mixiricu / Bloco Alternativo
Tupiniquins / Tribo de Índio
Jumenta Parida / Bloco Alternativo
Abibimã / Bloco Afro
Tutuca Viana, Gerude e Celso Reis / Show / Palco Ceprama
Sem Limite / Bloco Alternativo
Guajajaras / Tribo de Índio
Bloco do Reggae / Bloco Alternativo
Mocidade da Ilha/ Escola de Samba / Palco Ceprama
Turma do Quinto / Escola de Samba /Palco Ceprama
Mangueira / Escola de Samba / Palco Ceprama

Circuito Almerice da Silva Santos
“Dona Teté”
REFFSA / Laborarte
A partir das 16h

Te Gruda no Meu Fofão / Show / Palco Infantil do Laborarte
Os Coringas / Bloco Tradicional / Palco Principal do Laborarte
Ritimistas da Madre Deus / Turma de Samba / Palco Principal do Laborarte
Flor do Samba / Escola de Samba/ Palco Principal do Laborarte
Uni Duni Tê / Show / Palco Infantil do Laborarte
Curumim / Tribo de Índio/ Palco Principal do Laborarte
Banda Afro Akomabu / Bloco Afro/ Palco Principal do Laborarte
Pau Brasil/ Bloco Organizado/ Palco Principal do Laborarte
Alegria do Ritmo/ Bloco Tradicional/ Palco Principal do Laborarte
Tapiaca Uhu/ Tribo de índio/ Palco Principal do Laborarte
Aruanda / Bloco Afro/ Palco Principal do Laborarte
Unidos do Porto Grande/ Bloco Organizado/ Palco Principal do Laborarte
Príncipe da Meia Noite/ Bloco Tradicional/ Palco Principal do Laborarte
Marambaia / Escola de Samba/ Palco Principal do Laborarte
Afrôs / Show/ Palco Principal do Laborarte

Circuito Francisco de Souza Coimbra Neto
“Chico Coimbra”
Casa do Maranhão / Rua Portugal / Nauro Machado
A partir das 11h

Banda do Bom Menino, Ajayô, Trupe de Sandra Cordeiro e Trupe do Irê /Arrastão/ Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura"
Banda da Confraria do Copo, Mákina du Tempo e Feijoada Completa / Shows/ Palco "Beco dos Catraieiros"
Os Guerreiros do Ritmo/ Bloco Tradicional/ Palco da Nauro Machado
Turma de Mangueira / Escola de Samba / Palco da Casa do Maranhão
Sioux / Tribo de Índio/ Circuito "Nauro Machado - Casa do Maranhão via Canto da Cultura"
Juremê / Bloco Afro/ Palco "Beco dos Catraieiros"
Os Cobras das Estrelas/ Bloco Organizado/ Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura"
Os Trapalhões/ Bloco Tradicional / Palco "Beco dos Catraieiros"
Mocidade da Ilha / Escola de Samba / Palco da Nauro Machado
Netos de Nanã / Tribo de Índio/ Palco "Beco dos Catraieiros"
Tupinambás (Guaíba) / Bloco Afro / Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura"
Folia de 3 (Emanuel de Jesus, Serginho Carvalho e Luciana Pinheiro) / Show / Palco da Nauro Machado
Ylúguerê / Show / Palco "Beco dos Catraieiros"
Canto Quente / Bloco Organizado/ Palco da Casa do Maranhão
Os Guardiões / Bloco Tradicional/ Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura"
Vinagreira Samba / Turma de Samba / Palco "Beco dos Catraieiros"
Túnel do Sacavém / Escola de Samba/ Palco da Nauro Machado
Carajás/ Tribo de Índio / Circuito "Nauro Machado - Casa do Maranhão via Canto da Cultura"
Tupinambás / Tribo de Índio / Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura"
Favela do Samba / Escola de Samba / Palco da Nauro Machado

Dia 07

Circuito Roseno Cruz Amaral
“Seu Roseno”
Vila Gracinha / Praça da Saudade / Canto do Gavião / Largo do Caroçudo
A partir das 16h

Os Trapalhões / Bloco Tradicional / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Túnel do Sacavém / Escola de Samba / Palco da Praça da Saudade
Renovação do Ritmo / Bloco Tradicional / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Carajás / Tribo de Índio / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Banda Afro Akomabu / Bloco Afro / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Juremê / Bloco Afro / Palco da Praça da Saudade
Os Tremendões/ Bloco Tradicional / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Príncipes de Roma / Bloco Tradicional / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Mocidade de Fátima / Bloco Organizado / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Os Guardiões / Bloco Tradicional / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Guajajaras / Tribo de Índio/ Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Garotinhos Beleza / Bloco Afro / Palco da Praça da Saudade
Os Vampiros / Bloco Tradicional / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Tupinambás (Guaíba) / Tribo de Índio/ Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Abibimã / Bloco Afro / Palco da Praça da Saudade
La Boêmios de Fátima / Bloco Tradicional / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Originais do Ritmo / Bloco Tradicional / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Turma do Quinto /Escola de Samba/ Palco da Praça da Saudade
Os Liberais / Bloco Organizado / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Alegria do Ritmo / Bloco Tradicional / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Sioux / Tribo de Índio / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Os Gladiadores / Bloco Tradicional / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Zé Paulo, Zé Lopes e Grupo Sambadiando / Show / Palco da Praça da Saudade
Os Coringas / Bloco Tradicional / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Navajo / Tribo de Índio / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"

Circuito Antero Viana
São Pantaleão / Largo Santiago / Ceprama
A partir das 10h

Casinha da Roça (Tambor de Crioula de Tapera) / Alegoria de Rua
Corso da Terceira Idade / Alegoria de Rua
Tô Demais / Bloco Alternativo
Bloco do Samba / Bloco Alternativo
GDAM / Bloco Afro
Bloco da Serpente / Bloco Alternativo
Sem Limite / Bloco Alternativo
Beatos do Samba / Bloco Organizado
Tô a Tôa / Bloco Alternativo
Kamayurá / Tribo de Índio
Show: Didã, Heriverton, Carol Cunha, Zeca Barbosa e Smith Junior / Show/ Palco Ceprama
Bicho Terra / Bloco Alternativo
Netos de Nanã / Bloco Afro
Mixiricu / Bloco Alternativo
Caras de Pau / Bloco Alternativo
Teresa Canto e Bicho Terra / Show / Palco Ceprama
Lírio do Amor / Bloco Alternativo
Catapulta Velha / Bloco Alternativo

Circuito Almerice da Silva Santos
“Dona Teté”
REFFSA / Laborarte
A partir das 16h

Trupe de Gilson César / Show / Palco Infantil do Laborarte
Companhia do Ritmo / Bloco Tradicional / Palco Principal do Laborarte
Mocidade da Ilha / Escola de Samba / Palco Principal do Laborarte
Os Guerreiros do Ritmo / Bloco Tradicional / Palco Principal do Laborarte
Trupe Silvana Cartágenes / Show / Palco Infantil do Laborarte
Itapuã / Tribo de Índio / Palco Principal do Laborarte
Os Especialistas do Ritmo / Bloco Tradicional / Palco Principal do Laborarte
Omnirá / Bloco Afro / Palco Principal do Laborarte
Os Fanáticos / Bloco Tradicional / Palco Principal do Laborarte
Os Gorjeadores / Bloco Organizado / Palco Principal do Laborarte
Os Vingadores / Bloco Tradicional / Palco Principal do Laborarte
Tupinambás do Anjo da Guarda / Tribo de Índio / Palco Principal do Laborarte
Os Feras / Bloco Tradicional / Palco Principal do Laborarte
Abibimã / Bloco Afro / Palco Principal do Laborarte
Os Fenomenais / Bloco Tradicional / Palco Principal do Laborarte
Aruanda / Bloco Afro / Palco Principal do Laborarte
Máscara Negra. Rosa Reis /Show / Palco Principal do Laborarte

Circuito Francisco de Souza Coimbra Neto
“Chico Coimbra”
Casa do Maranhão / Rua Portugal / Nauro Machado
A partir das 11h


Bando de Bobo, Trupe de Gilson, Banda da Bicicletinha e Deusa de Olorum / Show
Os Baratas / Bloco Tradicional / Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura"
Abiyéyé / Bloco Afro / Palco "Beco dos Catraieiros"
Favela do Samba / Escola de Samba / Palco da Nauro Machado
Fênix / Bloco Tradicional / Palco da Casa do Maranhão
Juremê / Bloco Afro / Palco "Beco dos Catraieiros"
Upaon-Açu / Tribo de Índio / Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura"
Oficina Afro / Bloco Afro / Palco "Beco dos Catraieiros"
Tapiaca-Uhu / Tribo de Índio / Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura"
Boêmios do Ritmo / Bloco Tradicional / Palco da Casa do Maranhão
Dragões da Madre Deus / Bloco Organizado / Palco da Nauro Machado
Os Tradicionais do Ritmo / Bloco Tradicional / Circuito "Nauro Machado - Casa do Maranhão via Canto da Cultura"
Guarani / Tribo de Índio / Palco "Beco dos Catraieiros"
Os Indomáveis / Bloco Tradicional / Palco da Nauro Machado
Carlos Gomes, Luís Carlos Guerreiro e Alisson Ribeiro / Show / Palco da Casa do Maranhão
Curumins / Tribo de Índio/ Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura"
Didara / Bloco Afro / Palco da Nauro Machado
Tropicais do Ritmo / Bloco Tradicional/ Palco "Beco dos Catraieiros"
Turma do Saco / Bloco Organizado/ Palco da Casa do Maranhão
Os Príncipes da Meia Noite / Bloco Tradicional/ Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura"
Tupiniquins/ Tribo de Índio/ Circuito "Nauro Machado - Casa do Maranhão via Canto da Cultura"
Os Gaviões do Ritmo / Bloco Tradicional/ Palco "Beco dos Catraieiros"
Os Apaixonados/ Bloco Tradicional / Palco da Nauro Machado
Lena, Alexandra e Fernanda / Show/ Palco da Nauro Machado

Dia 8
Circuito Roseno Cruz Amaral
“Seu Roseno”
Vila Gracinha / Praça da Saudade / Canto do Gavião / Largo do Caroçudo
A partir das 16h

Os Baratas/ Bloco Tradicional / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Vinagreira Samba / Turma de Samba / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Os Fenomenais / Bloco Tradicional / Palco da Praça da Saudade
Império Serrano / Escola de Samba/ Palco da Praça da Saudade
Os Brasinhas/ Bloco Tradicional / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Os Especialistas do Ritmo / Bloco Tradicional / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Tupiniquins/ Tribo de Índio / Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Unidos de Fátima / Escola de Samba / Palco da Praça da Saudade
Banda Afro Akomabu/ Bloco Afro/ Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Os Boêmios do Ritmo/ Bloco Tradicional / Praça da Saudade
Fuzileiros da Fuzarca/ Turma de Samba / Vila Gracinha – Praça da Saudade
Os diplomáticos/ Bloco Tradicional / Praça da Saudade – Largo do Caroçudo
Os Cobras das Estrelas/ Bloco Organizado / Praça da Saudade
Os Tradicionais do Ritmo/ Bloco Tradicional / Vila Gracinha – Praça da Saudade
Curumim/ Tribo de Índio / Praça da Saudade – Largo do Caroçudo
Aruanda/ Bloco Afro / Praça da Saudade
Unidos de Vila Isabel/ Bloco Organizado / Praça da Saudade – Largo do Caroçudo
Tropicais do Ritmo/ Bloco Tradicional / Vila Gracinha – Praça da Saudade
Pau Brasil/ Bloco Organizado / Praça da Saudade – Largo do Caroçudo
Os Tapalhões/ Bloco Tradicional / Praça da Saudade
Gaviões do Ritmo/ Bloco Tradicional / Vila Gracinha – Praça da Saudade
Tapiaca Uhu/ Tribo de Índio / Vila Gracinha – Praça da Saudade
Canto Afro do Maranhao/ Show / Praça da Saudade
Netos de Nanã / Bloco Afro / Praça da Saudade – Largo do Caroçudo
Fênix/ Bloco Tradicional / Vila Gracinha – Praça da Saudade
Reis da Liberdade/ Bloco Tradicional / Praça da Saudade
Príncipe da Meia Noite/ Bloco Tradicional / Praça da Saudade – Largo do Caroçudo
Guarani/ Tribo de Índio / Vila Gracinha – Praça da Saudade
Os Indomáveis/ Bloco Tradicional / Praça da Saudade
Sioux/ Tribo de Índio / Praça da Saudade – Vila Gracinha
Vinagreira Show/ Bloco Tradicional / Vila Gracinha – Praça da Saudade
Banda Eternos Carnavais/ Show / Praça da Saudade



Circuito Antero Viana
São Pantaleão / Largo Santiago / Ceprama
A partir das 16h

Vagabundos du Jegue / Bloco Alternativo
Sem Limite / Bloco Alternativo
Caras de Pau / Bloco Alternativo
Tupinambás / Tribo de Índio
Tô a Tôa / Bloco Alternativo
Oficina Afro / Bloco Afro
Mixiricu / Bloco Alternativo
Confraria do Copo / Bloco Alternativo
Upaon-Açu/ Tribo de Índio
Gisele Padilha, Oficina Afro e Tião Carvalho / Show
Sá Viagra / Bloco Alternativo
Didara / Bloco Afro
Catapulta Velha / Bloco Alternativo
Mila Camões, Camila, Tássia Campos e Fernando de Carvalho/ Show/ Palco Ceprama
Garotinhos Beleza/ Bloco Afro
Tô Demais / Bloco Alternativo

Circuito Francisco de Souza Coimbra Neto
“Chico Coimbra”
Casa do Maranhão / Rua Portugal / Nauro Machado
A partir das 16h

Renovação do Ritmo / Bloco Tradicional/ Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura”
Ritimistas de S. José de Ribamar/ Turma de Samba/ Palco da Casa do Maranhão
Os Inacreditáveis/ Bloco Tradicional/ Palco "Beco dos Catraieiros"
Terrestre do Samba / Escola de Samba / Palco da Casa do Maranhão
Kambalacho do Ritmo / Bloco Tradicional/ Palco "Beco dos Catraieiros"
Navajo/ Tribo de Índio / Circuito "Nauro Machado - Casa do Maranhão via Canto da Cultura"
GDAM / Bloco Afro/ Palco da Nauro Machado
Os Guardiões / Palco "Beco dos Catraieiros"
Os Foliões / Bloco Tradicional / Palco da Casa do Maranhão
Os Sambistas Caroçudos/ Bloco Organizado / Palco "Beco dos Catraieiros"
Dragões da Liberdade / Bloco Tradicional/ Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura”
Tupinambás (Guaíba) / Tribo de Índio/ Circuito "Nauro Machado - Casa do Maranhão via Canto da Cultura"
Os Guerreiros do Ritmo / Bloco Tradicional/ Palco "Beco dos Catraieiros"
Marambaia / Escola de Samba / Palco da Casa do Maranhão
Príncipe de Roma/ Bloco Tradicional/ Palco da Casa do Maranhão
Canto Quente/ Bloco Organizado/ Palco "Beco dos Catraieiros"
Kamayurá/ Tribo de Índio/ Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura”
Macos Duailibe e Mauro Cesáris/ Show / Palco da Casa do Maranhão
Omnirá / Bloco Afro / Palco "Beco dos Catraieiros"
Os Tremendões / Bloco Tradicional / Nauro Machado
Unidos de Porto Grande/ Bloco Organizado/ Palco "Beco dos Catraieiros"
Os Vigaristas / Bloco Tradicional/ Circuito "Nauro Machado - Casa do Maranhão via Canto da Cultura"
Carajás/ Tribo de Índio/ Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura”
Mákina Du Tempo / Show / Beco dos Catraieiros
Abiyéyé / Bloco Afro/ Palco da Nauro Machado
Os Vampiros/ Bloco Tradicional/ Palco da Casa do Maranhão
Itapuã/ Tribo de Índio/ Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura
La Boêmios de Fátima/ Bloco Tradicional/ Palco da Casa do Maranhão
Guajajaras/ Tribo de Índio/ Circuito "Nauro Machado - Casa do Maranhão via Canto da Cultura"
Godinho/ Show/ Palco da Nauro Machado

Dia 9
Circuito Roseno Cruz Amaral
“Seu Roseno”
Vila Gracinha / Praça da Saudade / Canto do Gavião / Largo do Caroçudo
A partir das 16h

Os Vingadores/ Bloco Tradicional/ Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Ritimistas da Madre Deus/ Turma de Samba/ Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Os Fanáticos/ Bloco Tradicional/ Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Flor do Samba / Escola de Samba/ Palco da Praça da Saudade
Os Apaixonados/ Bloco Tradicional/ Palco da Praça da Saudade
Dragões da Madre Deus / Bloco Organizado / Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Os Coringas/ Bloco Tradicional/ Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Turma de Mangueira/ Escola de Samba/ Palco da Praça da Saudade
Os Gladiadores/ Bloco Tradicional/ Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Canto Quente / Bloco Organizado/ Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Alegria do Ritmo / Bloco Tradicional/ Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Renovação do Ritmo / Bloco Tradicional/ Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Os Foliões / Bloco Tradicional / Palco da Praça da Saudade
Samba Divina Batucada/ Show/ Palco da Praça da Saudade
Os Gorjeadores/ Bloco Organizado/ Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Dragões da Liberdade/ Bloco Tradicional/ Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Marambaia/ Escola de Samba/ Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Os Diplomáticos/ Bloco Tradicional/ Circuito "Praça da Saudade - Largo do Caroçudo"
Príncipe de Roma/ Bloco Tradicional/ Palco da Praça da Saudade
Os Tradicionais do Ritmo/ Bloco Tradicional/ Circuito "Vila Gracinha - Praça da Saudade"
Ponto Sem Nó/ Show/ Palco da Praça da Saudade

Circuito Antero Viana
São Pantaleão / Largo Santiago / Ceprama
A partir das 11h

Casinha da Roça (Tambor de Crioula Tijupá) / Alegoria de Rua
Jumenta Parida/ Bloco Alternativo
Kayambá / Show / Palco Ceprama
Confraria do Copo/ Bloco Alternativo
TôaTôa/ Bloco Alternativo
Ki Zueira / Show
Caras de Pau/ Bloco Alternativo
Bloco do Reggae/ Bloco Alternativo
Catapulta Velha/ Bloco Alternativo
Lírio do Amor/ Bloco Alternativo
Bicho Terra/ Bloco Alternativo
Vagabundus Du Jegue / Bloco Alternativo

Circuito Almerice da Silva Santos
“Dona Teté”
REFESA / Laborarte
A partir das 17h

Os Baratas / Bloco Tradicional/ Palco Principal do Laborarte
Fuzileiros da Fuzarca/ Bloco Tradicional/ Palco Principal do Laborarte
Fênix/ Turma de Samba/ Palco Principal do Laborarte
Terrestre do Samba/Escola de Samba/ Palco Principal do Laborarte
Boêmios do Ritmo/ Bloco Tradicional/ Palco Principal do Laborarte
Os Indomáveis/ Bloco Tradicional/ Palco Principal do Laborarte
Os Liberais/ Bloco Organizado/ Palco Principal do Laborarte
Favela do Samba/ Escola de Samba/ Palco Principal do Laborarte
Baile das Flores", Andréa Frazão e Anastácia Lia/ Show/ Palco Principal do Laborarte

Circuito Francisco de Souza Coimbra Neto
“Chico Coimbra”
Casa do Maranhão / Rua Portugal / Nauro Machado
A partir das 16h

Os Gaviões do Ritmo/ Bloco Tradicional/ Circuito "Nauro Machado - Casa do Maranhão via Canto da Cultura"
Vinagreira Samba/ Turma de Samba/ Palco "Beco dos Catraieiros”
Os Originais do Ritmo/ Bloco Tradicional / Palco da Nauro Machado
Unidos de Fátima / Escola de Samba / Nauro Machado
Kambalacho do Ritmo/ Bloco Tradicional/ Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura
Os Feras/ Bloco Tradicional/ Palco da Nauro Machado
Beatos do Samba/ Bloco Organizado/ Circuito "Nauro Machado - Casa do Maranhão via Canto da Cultura"
Vinagreira Show/ Bloco Tradicional/ Palco "Beco dos Catraieiros”
Turma do Quinto/ Escola de Samba/ Palco da Nauro Machado
Reis da Liberdade/ Bloco Tradicional/ Circuito "Casa do Maranhão - Nauro Machado via Canto da Cultura
Mocidade de Fátima/ Bloco Organizado/ Circuito "Nauro Machado - Casa do Maranhão via Canto da Cultura"
Companhia do Ritmo/ Bloco Tradicional/ Palco "Beco dos Catraieiros”
Os Brasinhas/ Bloco Tradicional/ Palco da Casa do Maranhão
Império Serrano/ Escola de Samba/ Palco da Nauro Machado
Turma do Saco/ Bloco Organizado/ Palco da Casa do Maranhão
Os Vigaristas/ Bloco Tradicional/ Circuito "Nauro Machado - Casa do Maranhão via Canto da Cultura"
Os Inacreditáveis/ Bloco Tradicional/ Palco da Casa do Maranhão
Os Sambistas Caroçudos/ Bloco Organizado/ Palco "Beco dos Catraieiros”
Tropicais do Ritmo/ - / Circuito "Nauro Machado - Casa do Maranhão via Canto da Cultura"

TAMBOR DE CRIOULA
DIA 5

Circuito 1 - Praça da Faustina
Tenda da Faustina
A partir das 19h
T.C. União de São Benedito
T.C. 30 de Outubro
T.C. Pungar da Ilha
T.C. de Mestre Felipe
T.C. de Mestre Felipe de Alcântara
T.C. de Isabel
T.C. Manto de São Benedito


Circuito 2 - Madre Deus e Largo do Caroçudo
Tenda Mestre Leonardo
A partir das 19h

T.C. de Ubaldo
T.C. de Mestre Amaral
T.C. Lírio de S. Benedito
T.C. de Constâncio
T.C. de Dona Roxa
T.C. de Ivaldo
T.C. Turma das Crioulas
T.C. Mestre Nivô
T.C. de Luciano
T.C. União de S. Benedito



Circuito 4 - Casa do Maranhão
Tenda Mestre Felipe
A partir das 19h

T.C. Capricho de São Luís
T.C. Brilho de São Benedito 3
T.C. Mirim de Ant. Seguins
T.C. Pindarezinho
T.C. de Luciano
T.C. Maracrioula
T.C. da Fé em Deus
T.C. Raíz Africana


TAMBOR DE CRIOULA
DIA 6

Circuito 1 - Praça da Faustina
Tenda da Faustina
A partir das 16h30

T.C Capricho de São Luís
T.C. Brilho de São Benedito
T.C. de Leonardo
T.C. de Mestre Apolônio
T.C. Catarina Mina
T.C. Mestre Nivô

Circuito 2 - Madre Deus e Largo do Caroçudo
Tenda Mestre Leonardo
A partir das 16h30

T.C. União de São Benedito
T.C. de Fausto
T.C. Unidos de São Benedito do Tain
T.C. Jardim de São Benedito
T.C. Fé de São Benedito
T.C. Manto de São Benedito


Circuito 3 – Laborarte
A partir das 16h30
T.C. de Ubaldo
T.C. Boa Vontade
T.C. Arte Nossa
T.C. de Dona Zeca
T.C. Laborarte
T.C. Raíz Africana

Circuito 4 - Casa do Maranhão
Tenda Mestre Felipe
A partir das 16h30
T.C. Oriente
T.C. Degrau de Santa Luzia
T.C. Juventude de São Benedito
T.C. de Mirinzal
T.C. Desejo de Nordeste

TAMBOR DE CRIOULA
DIA 7

Circuito 1 - Praça da Faustina
Tenda da Faustina
A partir das 16h
T.C. de Zilene
T.C. Oriente
T.C. Degrau de Santa Luzia
T.C. Juventude de São Benedito
T.C. de Mirinzal


Circuito 2 - Madre Deus e Largo do Caroçudo
Tenda Mestre Felipe
A partir das 16h

T.C. Proteção de Nossa Senhora de Lourdes
T.C. Boa Vontade
T.C. Arte Nossa
T.C. de Dona Zeca
T.C. Laborarte

Circuito 3 – Laborarte
A partir das 16h

T.C. Rosa de Saron
T.C. de Fausto
T.C. Unidos de São Benedito do Tain
T.C. Jardim de São Benedito
T.C. Fé de São Benedito

Circuito 4 - Casa do Maranhão
Tenda Mestre Leonardo
A partir das 16h

T.C. Capricho de São Luís
T.C. Brilho de São Benedito
T.C. de Leonardo
T.C. de Mestre Apolonio
T.C. Catarina Mina

TAMBOR DE CRIOULA
DIA 8

Circuito 1 - Praça da Faustina
Tenda da Faustina
A partir das 18h

T.C. de Mestre Amaral
T.C. Brilho e São Benedito 3
T.C. Proteção de Nossa Senhora de Lourdes
T.C. de Constâncio
T.C. de Dona Roxa
T.C. de Ivaldo
T.C. Turma das Crioulas



Circuito 2 - Madre Deus e Largo do Caroçudo
Tenda Mestre Felipe
A partir das 18h


T.C. Rosa de Saron
T.C. Lírio de Benedito
T.C. Pungar da Ilha
T.C. de Mestre Felipe
T.C. de Mestre Felipe de Alcântara
T.C. de Isabel
T.C. da Fé em Deus



Circuito 4 - Casa do Maranhão
Tenda Mestre Leonardo
A partir das 18h

T.C. de Zilene
T.C. 30 de Outubro
T.C. Mirim de Antônia Seguins
T.C. Pindarezinho
T.C. de Luciano
T.C. Maracrioula
T.C. Desejo do Nordeste

 Anexo:  2016.01.28-Programacao_Carnaval_de_Todos_2016_Governo_do_Maranhao_e_Prefeitura_de_Sao_Luis.docx

OUTRAS NOTÍCIAS - SECRETARIA DE ESTADO DA CULTURA

Publicado edital para a 27ª feira nacional de artesanato (mg) - 07.11.2016

Artesãos maranhenses comemoram resultados da feira brasil original - 27.10.2016

Catálogo com artesãos maranhenses é apresentando na feira ‘brasil original’ em são paulo - 24.10.2016

Governo inicia revitalização do forte de santo antônio - 24.10.2016

[+] notícias - SEDE
SECRETARIA DE ESTADO DA CULTURA DO MARANHÃO - 2022 | Rua Portugal, 303 - Centro São Luís - MA | Tel.: (098) 3218-9910 ou (098) 3221-9617