›› NOTÍCIAS - MAIS CULTURA
[+] notícias - MCULTURA

APROVADOS 198 PROJETOS MARANHENSES NO MAIS CULTURA  - 02.09.2010 às 16:59:40

Por: José de Mário Moraes Ferreira

O Maranhão foi destaque no resultado do Edital Microprojetos Mais Cultura para Amazônia Legal, anunciado esta semana pelo Ministro da Cultura, Juca Ferreira. Dos 928 projetos selecionados para a região amazônica, o Maranhão ocupa o primeiro lugar com o maior número de propostas aprovadas, totalizando 198.

Segundo o Secretário de Estado da Cultura, Luís Henrique Bulcão, mesmo com a quantidade significativa de municípios que integram a Amazônia Legal, o sucesso do resultado é também fruto da mobilização realizada pela Superintendência de Gestão do Programa Mais Cultura. “A equipe possibilitou a capacitação e a estruturação dos projetos pelos proponentes, incentivados pela oportunidade de participação dos debates no estado”, disse.

Foram registrados envio de mais de 330 projetos dos municípios maranhenses, que resultaram na realização de oficinas em Bacabal, Anajatuba, Imperatriz, Viana, Cururupu e São Luís, sede dos pólos. “Nesse processo, participaram representantes de 65 municípios, sendo 248 produtores culturais capacitados para a elaboração de projetos do edital”, destacou o superintendente do Programa Mais Cultura, Claudio Pinheiro.

O primeiro edital da pasta destinado à Amazônia Legal recebeu 2.702 propostas que superaram as expectativas por conta do número de projetos selecionados. De acordo com o Ministério da Cultura (MinC), a meta inicial era atender cerca de 770 iniciativas por meio de financiamento não-reembolsável. No entanto, muitos projetos não atingiram o teto de 35 salários mínimos, valor máximo estabelecido no edital. Assim, foi possível ampliar o número de beneficiados.

Foram selecionados projetos de 9 estados da região amazônica: 36 do Acre, 15 do Amapá, 91 do Amazonas, 198 do Maranhão, 166 do Mato Grosso, 175 do Pará, 59 de Rondônia, 29 de Roraima e 159 do Tocantins, totalizando um investimento de R$ 13.713 milhões do MinC. “Mais uma vez a Secretaria de Estado da Cultura se coloca como parceiro importante na construção e apoio de iniciativas culturais, positivando sua atuação e performance no cenário maranhense”, finalizou Claudio Pinheiro.

Texto: Juliana Lobo (Ascom Secma)

Confira abaixo relação dos selecionados pelo Maranhão:

EDITAL DE APOIO A MICROPROJETOS MAIS CULTURAPARA A AMAZÔNIA LEGAL
MINISTÉRIO DA CULTURA SECRETARIA DE ARTICULAÇÃO INSTITUCIONAL
FUNDAÇÃO NACIONAL DE ARTES
MARANHÃO

Adalberto Freitas Ramos - Toque de Mão
Adriana Moraes de Oliveira - Música Urbana Grupo Musical de Santo Antonio dos Lopes
Adriano Almeida Carvalho - Grupo Musical das Serras
Aldenice Lima de Souza - Artemangaba - Aprendendo as Artes Cênicas em Mangabeiras
Alexandre Almeida Estevam - Ribeirinhos do Sol
Alexsandro Costa de Sousa - I'M Funk Styler
Andressa dos Santos Rodrigues - Nos Caminhos do Maranhão
Antonia de Maria Lopes Souza - Na Pungada do Tambor
Antonio Alves Pereira - Dança do Caruriá
Antonio Bernadino Rabelo Filho - Abrindo novos caminhos na Amazônia Legal
Antonio da Silveira Costa - Flores Pereka
Antonio Francinaldo Santos da Conceição - Cantinho do Violão Cultura como Forma de Integração Social
Antonio João Maia Alves - Melhoramento do Bumba Boi dois Irmãos
Antonio Jordan Gomes Marinho - Bumba - Meu - Boi: Afirmação da identidade cultural
Antonio Vagner Silva Nascimento - Imagens que falam cinema em itinerante
Antonio Vieira - Oficina de Teatro
Arlete Fernandez Máximo - Festival de Férias do Rio Uma
ASCOVI - Associação Comunitária e Social da Vila Ildemar - Projeto Artesanal: Arte Cultura Cidadã
Associação Comunitária da Aldeia Tarumã - Resgate das Raízes Culturais do Povo Guajajara
Associação Comunitária do Povoado Paulica - Barro Santo - Artesanato da festa de São Raimundo Nonato dos Mulundus
Associação Cultura Axé das Yabas - Ambara da Juventude tem Terreiro! Tem Cultura!
Associação Cultural de Porto Rico do Maranhão - As Cores e Batuques da Cultura Popular de P. R. do MA
Associação das Mulheres Quebradeiras de Coco de Capinzal do Norte - Eita, lá vem essa gente!!! - montagem, produção e circulação de espetáculo teatral no município de capinzal do Norte
Associação das Quebradeiras de Coco da Área Cigana Santa Catarina - Gerando renda través do artesanato
Associação de Bumba meu Boi do Povoado Acará Mirim e Região - Tradição e Cultura Popular
Associação de Bumba-Meu-Boi de Matraca Proteção de São João do Anjo da Guarda - Cultura e Proteção de São João em Ação
Associação de Trabalhadores Rurais Assentados no Projeto de Assentamento Pirapemas - Jovens em Ação
Associação do Grupo de Mulheres Mãe Suzana de Sítio do Meio - Tambor de Crioula no Sítio
Associação dos Amigos da Cultura de Cajari - Música no Campo
Associação dos Artesãos de São José de Ribamar – AASJR - Mãos que Constroem
Associação dos Moradores de Santa Rocha - Baile de São Gonçalo
Associação dos Moradores do Porto do Mocajutuba - Dança no Paço
Associação dos Moradores Palafitados da Floresta - Bordando o Futuro
Associação dos Trabalhadores Rurais do Povoado Lago do Coco - Capoeira é Arte
Associação Folclórica Cultural, Recreativa, Espiritualista e Progressista Tambor de Crioula União de São Benedito da Vila São José - Projeto Tambor de Crioula da Vila São José - A História Viva de Um Povo
Associação Folclórica do Bumba-Meu Boi Estrela na Anajatuba – MA - Revitalização do Bumba-Meu-Boi Estrela de Anajatuba
Associação Folclórica do Bumba-Meu-Boi do Manaíba - Oficina de Preservação da Memória do Bumba-Meu-Boi do Manaíba
Associação Folclórica e Cultural Tambor de Crioula União de São Benedito - "Mestre Felipe por ele mesmo"
Associação Folclórica Grupo Upaon-Açu - Cultura Afro-Brasileira do Bumba-Meu-Boi
Associação Maranatha de Assistência Social - Projeto Semente
Bumba-Meu-Boi União de São João - Oficina Permanente de Produção de Bordado com Paetês, Miçangas e Canutilhos
Cairo Costa Moraes - Democratização da arte no portal da Amazônia Oriental
Carlos Magno Soeiro Mendonça - Boi Jóia de São João: Expressão de Resistência Cultural da Comunidade Rural Morada Nova - Monção – Maranhão
Carlos Ribeiro Filho - Prendas de Catirina
Casa do Artesão - Fazendo Arte
Célia Azevedo Sousa - Com Açúcar e Com Afeto
Célia Regina Costa - Forro de caixa de Bequimão
Centro Cultural Catanhedense - Brincando com a Mocidade no Bumba meu Boi "Brilho de Catanhede"
Centro de Defesa da Vida e dos Direitos Humanos "CDVDH" de Açailândia – MA - Espetáculo QUILOMBAGEM um canto de resistência frente à escravidão antiga e contemporânea
Centro de Iluminação Cristã Estrela Brilhante Raimundo Irineu Serra – CICEBRIS - O Despertar Cultural do Santo Daime no Maranhão
Charles Silva e Silva - Cores Cedralense
Claudine Lobato Gomes Junior - Juventude em Cena
Claudionor Carvalho de Oliveira - OMINIRÁ - Dançando com os voduns e ecantandos, valorizando as expressões dos jovens através da Cultura Afro-Brasileira
Claudivan do Nascimento Santos - Projeto Jovens Idealizadores
Clayilson José Nascimento de Souza - Samba do Munim
Comissão Maranhense de Folclore – CMF - A Batida do Pandeiro e da Matraca no Sotaque da Baixada: Oficina de Ritmo
Companhia de Cultura Popular Catarina Mina - Tambor de Crioula Catarina Mina - 10 Anos - Em louvor a São Benedito
Companhia Mistura na Estrada - Misturando Arte na Estrada
Comunidade Kolping Nossa Senhora da Penha - Menino Rio dos Pés de Vento
Congregação Missionária Filhas de Jesus Crucificado - A arte encenando a vida
Dalva de Jesus Melo Gomes - Cantares Lago Açuense
Delcianny Garces e Silva - Experimento Anne
Diego de Jesus Ribeiro Mendes - Arte de Tear Redes
Dielle Jane Silva - Meninas de Luz "Grupo de Produção Solidária"
Divino Mendes Alves - Resgatando Tradições e Valores
Domingos Felix Pinto da Costa - Festival de Poesia e Café
Edivan Rodrigues Abreu - Cantando a Vida
Edivaldo Reis de Brito - Cantigas dos Mestres de Igarapé do Meio
Edmilson Frazão dos Santos - O Reggae na Folia do Carnaval
Edson Lima Machado Assunção - Bonecos de Sonho
Eliezer Gomes Martins - I Encontro da Farra da Morte do Boi de Costa-de-Mão Cururupu
Elinaldo Monteiro da Silva - Renascendo para a Arte
Ely Carlos Ferreira - I Festival de Música "Os Jovens e os Objetivos do Milênio por uma CULTURA DE PAZ"
Elzira Ribeiro Moraes - Em Tuas as Mãos, a História do Costa-de-Mão (Bacuri)
Escarlat Pereira de Oliveira - Compra de Instrumento para Banda Reveu's C4
Euvaldo de Jesus Pereira - I Encontro de tambor de crioula de Rosário
Francinete da Graça Oliveira de Jesus - Tambor de Xapanã
Francinildo Lima Silva - No Ritmo do Bumba - Meu – Boi
Francisca Gonçalves Pereira - 1º Encontro de Terreiros e de Umbanda em Fortuna
Francisco Antonio Cruz de Souza - Tinha Uma Pedra no Caminho
Francisco Artur Filho - GDAM - Dançando Para Vida
Francisco de Assis Fontes Sousa - Agricultura, Rainhas em Cena
Francisco de Assis Souza Silva - Jornada de São Gonçalo
Fundação Beneficente São Sebastião - Máscaras de Cazumba
Fundação de Assistência e Carência Social - Oficinas de Pintura em Cerâmica e Tecido (Tela)
Genivaldo Pereira - Projeto "Na Tela: Janelas da Vida - Festejando o centenário de Cândido Portinari"
George Albert Freitas Costa - Mocidade Axixaense
Gersivaldo Araujo Santos - Não use drogas, faça capoeira
Grêmio Recreativo e Cultural Libertos na Noite - Projeto D'Alma Negra
Grupo Chama Teatro - Oficina Ator Cantador para Jovens Residentes na Vila Embratel
Grupo de Consciência Negra de Curupuru - Projeto Batucajé
Grupo Folclórico de Tambor de Crioula Santa Maria - Dançando com a Crioulinha
Grupo Sociocultural e Ambiental Cem Modos - XV Gincana Cultural Cem Modos - Ação cultural, reflexão, lazer e apoderamento através de eventos social voltado para o seguimento jovem de Santa Rita
Gustavo Carvalho Rabelo - Aquisição de Instrumentos e equipamentos para grupo musical
Hellyson Layo de Jesus Bulhão - Projeto de Exposição Itinerante "Mangue em Foco" - Um olhar artístico pela preservação
Heloneida Lima Cutrim - Diálogos em Ayrton Marinho
Hilmar de Jesus Zaqueu Sousa - Cinema na Praça
Igreja Evangélica Assembléia de Deus - Projeto Cultural para aquisição e manutenção de instrumentos musicais para banda de música
Inácio Albuquerque Corrêa - Tambor de Crioula de Santa Rita dos Pretos
Instituto de Apoio Comunitário – IAC - Montagem do Tambor de Crioula e do Cacuriá Timbirano
Instituto de Desenvolvimento Social e Gestão de Produção Cultural Artístico Audiovisual - Instituto Guarnicê - Na Murada do Tambor
Instituto de Desenvolvimento Sustentável de Arari - Crie e Pinte
Iraine Duarte de Souza - Semana Teatral
Irakaju Ka'apor - Terra e Cultura É vida Kaapor
Irlyane Ferreira Santos - Oficinas Criativas - Artesanato em Biobijuterial , Artefatos de Retalhos e Instrumentárias de Bumba Meu Boi e Tambor de Crioula
Jacqueline Lima Medeiros - Produção, oficinas e circulação da dança do Cacuriá
Jaqueline Diniz Silva - Nossa Reserva de Histórias
Jessica Rodrigues Ribeiro - Arte Itinerante em Peri Mirim
João Paulo Soares Júnior - Andanças Culturais
João Rego da Costa - Grupo Independente de Dança (GID) "Flor de Sucupira"
João Ribeiro Ramos "João de Camélia" - Baiantes e Penachos
Jocelma Ribeiro Santos - Pimenta Nativa
Joelison França Oliveira - Projeto Música: A Arte de Incluir
Joelma da Silva Andrade - Serra Negra Artesanato
José Afonso dos Santos Leal - Oficina Comunitária de Resgate Cultural com o Teatro de Bonecos
José Batista Neto - Tambor Rufo
Jose Braz do Santos Neto - Batalha Hip Hop/Mostra de Danças "Terecô - Diálogo entre o hip hop, trerecô de caixa, tambor de crioula e street dance
José Claudio Marconcine - Xilogravura e o Lambe - Lambe : Um Olhar Sobre a Cidade de Imperatriz
José de Ribamar Soares Oliveira - Microprojeto Cultural Bumba Meu Boi "Campeiro da Baixada"
José Domingos Martins Rodrigues - Cultura dos Negros
José Raimundo Silva Nascimento - Tambor da Crioula de Santa Tereza
Josinete Carvalho Santos - Incrementando a música na Paróquia de Nossa Senhora da Conceição
Jusserlando Oliveira da Silva - Dançando Hip Hop e Construindo Cidadania
Leandro Maramaldo das Chagas - Oficina de Ritmos e Tambores Maranhenses
Leonardo da Silva Neves - Caras do Brasil
Leonardo Lima Leitão - Tambor de Crioula das Almas - Culto às almas com a participação dos jovens no Tambor de Crioula no quilombo Bacuri dos Pretos
Leude Dias Guimarães - Azulejaria e Santaria no Passo da Cerâmica
Lidiane Nogueira dos Santos - O Saber em Movimento
Loidival Serra Cutrim - O homem que não viu o sol nascer
Lousângila Garcia Santos - Oficina de Boi
Lucinete Maria Ferreira Correia - Projeto Acessibilidade Cênica
Lucivania dos Santos Silva - Projeto de Ampliação do Grupo Kfundó do Brejo
Luis Ferreira - Mão no Couro
Luzenilda de Brito Alencar - Maculele Dança da Vida
Luzimara Andrade Costa Lima - Casa de Artesanato Formosserranegrense
Manoel da Silva - Expressões Culturais dos Jovens de Pira-Pemas - Oficinas Criativas
Manoel Silva da Paz - Boca de Forno
Marcos Alexandre Magalhães Mendes - Arte Na Terça: Promovendo a formação musical e social de jovens músicos do médio mearim maranhense
Maria Alice Costa Santos - Mão Mágicas
Maria Angela da Cruz - Tambor de Crioula de Santa Maria
Maria Barbara Pimenta Lima - Por dentro do boi de costa-de-mão (capoeira e couro) - Serrano do Maranhão
Maria da Conceição Silva - Projeto Oficinart: um novo ser, um novo país
Maria das Dores Santos - Bumba - Boi - Passa Lago
Maria das Neves Costa Leite - Bumba-Meu-Boi de São Marcos
Maria do Rosário Costa Camara -Rosário um pedaço da História do Maranhão e do Brasil
Maria do Socorro dos Santos Vieira - Filhos da Luta
Maria José Barros - Quebrando Coco e Retratando Identidade
Maria Lúcia da Silva Souza - Nossa Dança, Nossa Raiz
Maria Madalena Aguiar - Punga, Coice e Chão!!
Maria Madalena Cardoso Silva - Guarimã que te quero bem
Maria Michol Pinho de Carvalho - Salve o Toque do Divino: Oficina de Caixeira
Maria Nancy dos Santos - Porta Musical
Maria Valtelina de Sousa Gomes - Festa do Divino de Icatu
Maridete Cantanhede Costa - Grupo de Tambor de Crioula Raizes Africanas
Marla de Ribamar Silva Silveira - Projeto Conversas Literárias
Mayara Mirelle Silva de Jesus - Teatro de fantoches como forma de expressão e comunicação humana
Moisés Matias Ferreira de Sousa - Artesania - Capacitação artesanato e cultura tradicional para 80 jovens rurais da Ilha de São Luis
Moisés Siqueira Pereira - Pintura é Arte e Inclusão Social
Nauriney Dias Ribeiro - "Espetáculo Afro Yadelê"
Nercinda Andrade Costa Sousa - Redes e Bordados das Serras
Neurivan Silva Reis - A Paixão de Cristo
Olinda Katia Ferreira Santos - Criatividade é Cultura
ONG "Caminhos do Saber" - Nossa Arte
ONG Grupo Identidade - Projetos Jovens Artistas
Paulo Roberto da Silva Veras - Artesanato Solidário
Prelazia de Bolsas - Vida Feliz
Raimunda Ribamar Cabral Soares – Artedivina
Raimundo Aguiar Silva - O teatro encenando a vida
Raimundo Nonato Gomes da Silva - Folguedos Maranhenses "Louvação do Divino Espírito Santo e Cacuriá"
Raylanny de Moraes Brito - Dobrando o Papel com Arte
Regina Célia Dias Aguiar - Folguedos Juninos "Mestre Osório"
Ricardo Ferreira Veloso - Bordadores de Sonhos
Rita Maria Bezerra de Pinho - Cultura e Arte - Vamos Todos Fazer Parte
Roberto Henrique da Silva Lima - I Mostra de Teatro de Rua de João Lisboa – MA
Roberto Mendonça Mathias - Mné Rabo
Ronielly Ribeiro da Silva - Projeto de capoeira escravos brancos
Rosimar dos Santos Pereira - Projeto Coruja
Salma Milen Robetti - Jovem na Mídia
Santa Ignorância Cia de Artes - Santa Oficina de Teatro no Coroadinho
Sidecleys Mota Costa - Dança da Mangaba
Sidney de Jesus Castro - Pirâmide Raposa
Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadores Rurais - 1º Festival de Artes Populares de Mangabeiras – MA
Sociedade Artística e Cultural Beto Bitencourt - Boizinho de Brinquedo
Sociedade Musical Sebastião Serrão Everton - Mais Música na Comunidade
Tânia Lúcia Soares Santos - Traços, Cores e Brilhos
Thalles José Barreto Souza - 1º Prêmio GAM (Grupo Amigos de Militão) de Literatura
Tissiana dos Santos Carvalhedo - Cine na Comunidade: Da Criação à Apreciação
Tonys Rafel Tavares Lima - Juventude e a Luta pelo seu Próprio Espaço
União Comunitária de Mães Buritíbravenses - Gincana Eco - Cultural de Buriti Bravo
União dos Moradores - Microprojeto Cultural do Bumba Meu Boi "Brilho da Baixada"
Vanessa Silva de Brito - I show de Talentos Amazônia Canta e Encanta
Vanusa da Silva Lima - Um Inventário Histórico e Social da Comunidade de Trabalhadores Agroativistas da Reserva Extrativista do Ciriaco
Vera Lúcia Nascimento Oliveira Viana - Tambores de Mearim
Wendel Gonçalves de Lima - Ação, Tradição e Transformação
Wender de Jesus Gomes Garros - Cd Grupo D'Sejus
William Jhone Ferreira Dias - Quebrando o Silêncio
Wilson Raimundo Tavares Silva - Afinando os Tambores
Zayda Cristina Rocha Costa - Tambor de’ Crioula Catarina Mina e as Novas Gerações


OUTRAS NOTÍCIAS - MAIS CULTURA

Público lotou a praça nauro machado durante “mais cultura e turismo” - 20.10.2015

Prazo de inscriÇÃo para edital prÊmio cultura hip hop 2014 termina na quinta feira - 08.10.2014

Secma e seir apóiam oficinas do minc em são luís - 14.02.2013

Governo entrega teatro padre haroldo à comunidade da liberdade - 24.08.2012

[+] notícias - MCULTURA
SECRETARIA DE ESTADO DA CULTURA DO MARANHÃO - 2022 | Rua Portugal, 303 - Centro São Luís - MA | Tel.: (098) 3218-9910 ou (098) 3221-9617